Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, USA |
| Total construit | 84 914 (total) |
| 51 598 (gaz) | |
| 12 284 (diesel) | |
| Prix d'origine | $5,400 (1967) |
Puissance | |
| Moteur | 63 ch 47.0 kW |
| Charrue | 5 |
| Barre de traction (testée) | 48.64 ch 36.3 kW |
| Courroie (testée) | 52.70 ch 39.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manaul |
| power*En option | |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Changement de vitesse partiel à 8 rapports |
Capacité | |
| Carburant | 19 gal 71.9 L |
| 22.3 gal 84.4 L (gaz de pétrole liquéfié) | |
| Système hydraulique | 9.75 gal 36.9 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre ouvert |
| Capacité | 9.75 gal 36.9 L |
| Pression | 2000 psi 137.9 bar (série IV) |
| Vannes | 1 |
| Débit de la pompe | 1.5 gpm 5.7 lpm (Traction-Booster) |
| Débit total | 10.5 gpm 39.7 lpm (pompe principale Série IV) |
Attelage | |
| Type arrière | II*L'attelage de catégorie II était en option sur le D17 Série IV. |
| Type | Snap-Coupler |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | en direct |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série(Emplacement : avant gauche du carter de couple) | |
| 1957 | 1001 (Série I) |
| 1958 | 4300 (Série I) |
| 1959 | 16500 (Série I) |
| 1960 | 28200 (Série I) |
| Final | 31625 (Série I) |
| 1960 | 32001 (Série II) |
| 1961 | 33100 (série II) |
| 1962 | 38070 (Série II) |
| Final | 41540 (série II) |
| 1962 | 42001 (Série III) |
| 1963 | 65001 (Série III) |
| 1964 | 70611 (Série III) |
| Finale | 72768 (Série III) |
| 1964 | 75001 (Série IV) |
| 1965 | 77090 (Série IV) |
| 1966 | 80533 (Série IV) |
| 1967 | 86061 (Série IV) |
| Final | 89213 (Série IV) |
Électrique | |
| Masse | positif |
Détail du moteur | |
| Allis-Chalmers | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 226 ci 3.7 L |
| Alésage/course | 4.00x4.50 pouces 102 x 114 mm |
| Puissance | 63 ch 47.0 kW |
| Compression | 7.25:1 |
| Régime nominal | 1650 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 14.5 qts 13.7 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Écart de point | 0.022 inches 0.559 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.013 inches 0.330 mm chaud |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.013 pouces 0.330 mm hot |
Transmission | |
| Transmission | Power-Director |
| Type | changement de puissance partiel |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
| La transmission offre quatre vitesses en marche avant et une en marche arrière. Le levier séparé du Power-Director permet de passer de l'entraînement direct à l'entraînement inférieur, ainsi qu'une position neutre qui permet à la prise de force de continuer à fonctionner. | |
Dimensions | |
| Gaz Empattement | 93 pouces 236 cm |
| Diesel Empattement | 95.75 inches 243 cm |
| Gas Longueur | 140 pouces 355 cm |
| Diesel Longueur | 143 pouces 363 cm |
| Largeur | 76.75 pouces 194 cm |
| Hauteur (capot) | 62 pouces 157 cm |
| Hauteur (échappement) | 81 pouces 205 cm |
| Poids en ordre de marche | 4 670 lbs 2118 kg |
| Poids lesté | 9,395 lbs 4261 kg |
| Voie avant | 53 à 79 pouces 134 à 200 cm |
| Voile arrière | 58 à 92 pouces 147 à 233 cm |