Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type de machine | Tracteur porte-outils |
| Fabriqués | Gadsden, Alabama, USA |
| Total construit | 29,976 |
| Prix d'origine | $970 (1955) |
| L'Allis-Chalmers G a été conçu pour les petites exploitations agricoles et les jardins. Cette petite machine à moteur arrière ressemblait davantage aux motoculteurs des années 1920 qu'à un tracteur. Il comportait une gamme complète d'outils personnalisés qui se montaient sous le ventre. | |
Puissance | |
| Timon (réclamé) | 10 hp 7.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 9.04 hp 6.7 kW |
| Courroie (testée) | 10.33 hp 7.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | mécanique à expansion externe |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage non synchronisé à 3 vitesses |
| 4 vitesses non synchronisées | |
Numéros de série | |
| Emplacement | Haut du carter de transmission, arrière du levier de changement de vitesse |
| 1948 | 6 |
| 1949 | 10961 |
| 1950 | 23180 |
| 1951 | 24006 |
| 1952 | 25269 |
| 1953 | 26497 |
| 1954 | 28036 |
| 1955 | 29036 |
| Finale | 29976 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Système de charge | générateur |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Continental AN-62 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 62 ci 1.0 L |
| Alésage/course | 2.375x3.50 inches 60 x 89 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 5.75:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 6.5 qts 6.2 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 inches 0.635 mm |
| Écart de point | 0.020 pouces 0.508 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.010 pouces 0.254 mm (à chaud) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.010 pouces 0.254 mm (à chaud) |
Dimensions | |
| Longueur | 114.5 pouces 290 cm |
| Hauteur (volant) | 55.7 inches 141 cm |
| Voie avant | 36 à 64 pouces 91 à 162 cm |
| Voile arrière | 36 à 64 pouces 91 à 162 cm |