Présentation générale | |
| Marque | ATC (une partie de J.I. Cas) |
| Type de moteur | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Churubusco, Indiana, USA |
Puissance | |
| Moteur | 36.5 ch 27.2 kW |
| Charrue | 3*14-inch |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Final drives | engrenage droit |
| Freins | bande contractante |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1955 | 356-001 |
| 1956 | 356-062 |
| Final | 356-468 |
Détail du moteur | |
| Continental F-140 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 140 ci 2.3 L |
| Alésage/course | 3.1875x4.375 inches 81 x 111 mm |
| Puissance | 36.5 hp 27.2 kW |
| Régime nominal | 1850 |
| Type de démarreur | électrique |
Transmission | |
| Type de boîte | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 92 pouces 233 cm |
| Hauteur | 63.5 inches 161 cm |
| Shiping Poids | 4830 lbs 2190 kg |
| Garde au sol | 16 pouces 40 cm |