Présentation générale | |
| Marque | ATC |
| Type d'appareil | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Churubusco, Indiana, USA |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 25.16 hp 18.8 kW |
| Courroie (testée) | 30.41 ch 22.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Direction | manuel |
| Freins | bande contractante mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | engrenage non synchronisé à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1951 | 10001 |
| 1952 | 10488 |
| 1953 | 11197 |
| 1954 | 11359 |
| Fin de l'opération | 11463 |
Détail du moteur | |
| Continental | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 139.6 ci 2.3 L |
| Alésage/course | 3.1875x4.375 pouces 81 x 111 mm |
| Compression | 6.5:1 |
| Régime nominal | 1850 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 96 pouces 243 cm |
| Hauteur | 51 pouces 129 cm |
| Poids | 4471 lbs 2028 kg |