Présentation générale | |
| Marque | Livraison |
| Type de moteur | Tracteur standard |
| Fabriqués | Peoria, Illinois |
| Prix d'origine | $1,900 (1916) |
Puissance | |
| Moteur | 27 hp 20.1 kW |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 18 hp 13.4 kW |
| Courroie (réclamée) | 36 hp 26.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 27.5 hp 20.5 kW |
| Courroie (testée) | 44.50 ch 33.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Boîte de vitesses | Boîte de vitesses à 2 rapports |
Détail du moteur | |
| Avery | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal | |
| Cylindrée | 570.2 ci 9.3 L |
| Alésage/course | 5.50x6.00 pouces 140 x 152 mm |
| Puissance | 27 hp 20.1 kW |
| Régime nominal | 800 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 132 qts 124.9 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de la cabine | |
| Longueur | 152 pouces 386 cm |
| Largeur | 84 pouces 213 cm |
| Hauteur | 105 pouces 266 cm |
| Poids | 9,250 lbs 4195 kg |
| Pont avant | 2.5 pouces diamètre 63 mm |
| Essieu arrière | 3.0 pouce de diamètre 76 mm |