Présentation générale | |
| Marque | Avery |
| Type de véhicule | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Peoria, Illinois, USA |
| Prix d'origine | $2,350 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 25 ch 18.6 kW |
| Belt (revendiqué) | 50 hp 37.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 32.62 hp 24.3 kW |
| Courroie (testée) | 56.68 hp 42.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Transmission | 2-speed engrenage non synchronisé |
Numéros de série | |
| Emplacement | cadre |
Détail du moteur | |
| Avery | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide opposé horizontal | |
| Cylindrée | 1061.9 ci 17.4 L |
| Alésage/course | 6.50x8.00 pouces 165 x 203 mm |
| Régime nominal | 700 |
| Coolant capacity | 220 qts 208.2 L |
Transmission | |
| Type | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 2 en marche avant et 1 en marche arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 176 pouces 447 cm |
| Largeur | 90.5 inches 229 cm |
| Hauteur | 108 pouces 274 cm |
| Poids en ordre de marche | 12 500 lbs 5670 kg |