Présentation générale | |
| Marque | Caterpillar |
| Type de moteur | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Peoria, Illinois, USA |
Variantes | |
| moteur à essence | |
| moteur diesel |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 50.44 hp 37.6 kW |
| Courroie (testée) | 56.05 hp 41.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 4 vitesses |
Numéros de série | |
| 1934 | 3G1 |
| 1935 | 3G335 |
| 1936 | 3G1957 |
| Final | 3G1971 |
Détail du moteur | |
| Caterpillar D6600 | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 624 ci 10.2 L |
| Alésage/course | 5.75x8.00 pouces 146 x 203 mm |
| Régime nominal | 1000 |
Transmission | |
| Type de barre de traction | engrenage |
| Vitesse | 4 en marche avant et 1 en marche arrière |
Dimensions | |
| Poids | 15642 lbs 7095 kg |
| Jauge | 56 pouces 142 cm |
| Gauge | 74 pouces 187 cm |