Présentation générale | |
| Marque | Caterpillar |
| Type de véhicule | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Peoria, Illinois, USA |
Variantes | |
| moteur à essence | |
| moteur diesel |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 48.91 hp 36.5 kW |
| Courroie (testée) | 56.42 hp 42.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
Numéros de série | |
| 1934 | 5G1 |
| 1935 | 5G43 |
| 1936 | 5G434 |
| Final | 5G584 |
Détail du moteur | |
| Caterpillar | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 485.3 ci 8.0 L |
| Alésage/course | 5.125x6.50 pouces 130 x 165 mm |
| Régime nominal | 850 |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Poids | 13625 lbs 6180 kg |
| Gauge | 56 pouces 142 cm |