Présentation générale | |
| Marque | Challenger (une filiale d'AGCO) |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Beauvais, France |
| Jackson, Minnesota, USA | |
| Prix d'origine | 179 147 $ (2013 classique) |
| Prix d'origine | 203 867 $ (2013 deluxe) |
| Prix d'origine | 214 177 $ (2013 deluxe) |
Puissance | |
| Moteur | 240 ch 179.0 kW |
| Prise de force (réclamée) | 195 ch 145.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 177.8 ch 132.6 kW |
| Prise de force (testée) | 233.9 hp 174.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Entraînements finaux | planétaire intérieur |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. AGCO System 150 (en option) |
| AGCOMMAND (en option) | |
| Transmission | 24 vitesses avec changement de vitesse à six rapports |
Hydraulique | |
| Type | Centre fermé de détection de charge (CCLS) |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 2 à 4 |
| Débit SCV | 24.3 gpm 92.0 lpm |
| Débit total | 29 gpm 109.8 lpm |
| 39 gpm 147.6 lpm (en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | III |
| Contrôle | contrôle d'effort électronique de la barre d'attelage inférieure |
| Barre d'attelage | Cat. 2 |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | électro-hydraulique |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 175 |
| 240*Capacité totale avec option double alternateur 120A. | |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 600 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
Puissance | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 449.4 ci 7.4 L |
| Alésage/course | 4.252x5.276 pouces 108 x 134 mm |
| Émissions | Interim Tier IV |
| Contrôle des émissions | réduction catalytique sélective (SCR) |
| Puissance | 240 ch 179.0 kW |
| Système d'alimentation | rail commun haute pression électronique |
| Filtre à air | double étage sec |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | AutoPower VI |
| Type d'appareil | power shift à six vitesses |
| Vitesse | 24 marches avant et arrière |
Dimensions | |
| Essieu arrière | Barre : 4.33 par 86.7 pouces 109 par 2202 mm |
| Essieu arrière | 4.33 à 118.2 pouces 109 par 3002 mm |