Présentation générale | |
| Marque | Chamberlain |
| Type de disque | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Welshpool, Australie |
| Total built | 1,484 |
Variantes | |
| grand rapport de vitesse | |
| close gear ratio |
Puissance | |
| Moteur | 48.5 hp 36.2 kW |
| Courroie (prétendue) | 40 hp 29.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | vitesse du taureau |
| Direction | mechanical - recirculating ball |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 9 vitessesd |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| 10/1950 | 404 |
| 1/1951 | 471 |
| 12/1951 | 1226 |
| 12/1952 | 1490 |
| 12/1953 | 1834 |
| Final | 1887 |
Détail du moteur | |
| Chamberlain | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal-opposé | |
| Cylindrée | 368 ci 6.0 L |
| Alésage/course | 6.125x6.250 pouces 156 x 159 mm |
| Puissance | 48.5 hp 36.2 kW |
| Système de refroidissement | thermosiphon |
| Régime nominal | 1200 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | pignon coulissant |
| Vitesse | 9 en avant et 3 en arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 83 pouces 210 cm |
| Longueur | 135 pouces 342 cm |
| Largeur | 68 pouces 172 cm |
| Hauteur | 90 pouces 228 cm |
| Poids | 8500 lbs 3855 kg |