Présentation générale | |
| Marque | Chambre d'hôtel |
| Type d'appareil | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | Welshpool, Australie |
| Total construit | 1,010 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 52.5 hp 39.1 kW |
| Ceinture (réclamée) | 65 ch 48.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Final drives | engrenage à taureau |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 9 vitessesd à glissement |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Numéros de série | |
| 4/1954 | 191 |
| 12/54 | 289 |
| 12/1955 | 414 |
| 12/1956 | 417 |
| 12/1957 | 536 |
| 12/1958 | 676 |
| 12/1959 | 684 |
| 12/1960 | 977 |
| 12/1961 | 1079 |
| 12/1962 | 1138 |
| Finale | 1200 |
Détail du moteur | |
| Detroit Diesel 3-71 | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 213 ci 3.5 L |
| Alésage/course | 4.25x5.00 inches 108 x 127 mm |
| Compression | 16:1 |
| Régime nominal | 1500 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type | sliding gear |
| Vitesse | 9 en marche avant et 3 en marche arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 83 pouces 210 cm |
| Longueur | 147 inches 373 cm |
| Poids | 9700 lbs 4399 kg |
| Garde au sol | 14.5 inches 36 cm |