Présentation générale | |
| Marque | Chamberlain |
| Type | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Welshpool, Australie |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 45 hp 33.6 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 52 ch 38.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | mécanique - boule à recirculation |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine en option. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Numéros de série | |
| 1955 | 101 |
| 1956 | 104 |
| 1957 | 523 |
| 1958 | 1384 |
| Final | 1703 |
Électrique | |
| Système de charge | générateur |
| Tension de charge | 12 |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Perkins L4 | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 270 ci 4.4 L |
| Alésage/course | 4.25x4.75 inches 108 x 121 mm |
| Compression | 17.5:1 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 6 en marche avant et 2 en marche arrière |
| Trois vitesses (1-3), plus la marche arrière (R) en deux gammes (basse/haute). | |
Dimensions | |
| Longueur | 152 pouces 386 cm |
| Largeur | 85 pouces 215 cm |
| Hauteur | 69 pouces 175 cm |
| Poids | 7300 lbs 3311 kg |