Présentation générale | |
| Marque | Chamberlain |
| Type | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Welshpool, Australie |
Puissance | |
| Moteur | 62 ch 46.2 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 45 hp 33.6 kW |
| Courroie (réclamée) | 52 ch 38.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | mécanique - boule de recirculation |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine en option. |
| Transmission | 9 vitessesd gear |
Attelage | |
| Type arrière | II*En option |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | 203.2mm disque sec |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| RPM moteur | 540@1600 |
Numéros de série | |
| 1958 | 1704 |
| 1959 | 1804 |
| 1960 | 2434 |
| 1961 | 3169 |
| 1962 | 3822 |
| 1963 | 4873 |
| 1964 | 5783 |
| 1965 | 6912 |
| 1966 | 8048 |
| Final | 8165 |
Électrique | |
| Système de charge | générateur |
| Tension de charge | 12 |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Perkins 4.270 | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 270 ci 4.4 L |
| Alésage/course | 4.25x4.75 pouces 108 x 121 mm |
| Puissance | 62 hp 46.2 kW |
| Compression | 16:1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Couple | 182 lb-pi 246.8 Nm |
| Couple RPM | 1000 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage |
| Vitesse | 9 en avant et 3 en arrière |
| Embrayage | 355.Disque sec de 6 mm |
| Trois vitesses (1-3), plus la marche arrière (R) en trois gammes (basse, intermédiaire, haute). | |
Dimensions | |
| Empattement | 94 pouces 238 cm |
| Longueur | 152 pouces 386 cm |
| Largeur | 85 pouces 215 cm |
| Hauteur | 69 pouces 175 cm |
| Poids | 7125 lbs 3231 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 16.75 pouces 42 cm |