Présentation générale | |
| Marque | Fendt (une filiale d'AGCO) |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Marktoberdorf, Allemagne |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 264 hp 196.9 kW |
| Moteur (net) | 240 ch 179.0 kW |
| Moteur (max) | 275 ch 205.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 225 ch 167.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Cabine standard avec chauffage et climatisation. |
| Transmission | transmission à variation continue (CVT) |
Capacité | |
| Carburant | 174.4 gal 660.1 L |
| Système hydraulique | 23 gal 87.1 L |
Hydraulique | |
| Type | détection de charge |
| Capacité | 23 gal 87.1 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 4 |
| Total flow | 42.3 gpm 160.1 lpm |
| 57.1 gpm 216.1 lpm (en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | IV |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 19,800 lbs 8981 kg |
| Relevage avant (aux extrémités) | 9 000 lbs 4082 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 540E/1000 |
| 1000 | |
| Prise de force avant | optionnel |
| Régime moteur avant | 1000 |
Électrique | |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 300*Alternateurs doubles de 150A |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Deutz 2013 L06 4V | |
| diesel turbocompressé intercooled | |
| 6 cylindres 24 valves | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 435.8 ci 7.1 L |
| Alésage/course | 4.25x5.12 pouces 108 x 130 mm |
| Puissance nominale (ECE R24) | 240 hp 179.0 kW |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 264 hp 196.9 kW |
| Puissance maximale (ECE R24) | 270 hp 201.3 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 275 ch 205.1 kW |
| Régime nominal | 2200 |
| Couple | 811.3 lb-ft 1100.1 Nm |
| Couple RPM | 1450 |
Transmission | |
| Transmission | Fendt Vario |
| Type | Transmission à variation continue (CVT) |
| Vitesse | infini (2 gammes) avant et arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 120.1 inches 305 cm |
| Longueur | 222.6 pouces 565 cm |
| Largeur | 108.3 inches 275 cm |
| Hauteur | 130.8 pouces 332 cm |
| Garde au sol | 18.9 inches 48 cm |