Présentation générale | |
| Marque | Fendt (une filiale d'AGCO) |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Marktoberdorf, Allemagne |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 355 hp 264.7 kW |
| Moteur (net) | 330 hp 246.1 kW |
| Moteur (max) | 366 hp 272.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 300 ch 223.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Cabine standard avec chauffage et climatisation. |
| Transmission | transmission à variation continue (CVT) |
Capacité | |
| Carburant | 174.4 gal 660.1 L |
| Hydraulic system | 23 gal 87.1 L |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | détection de charge |
| Capacity | 23 gal 87.1 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 4 |
| Total flow | 42.3 gpm 160.1 lpm |
| 57.1 gpm 216.1 lpm (en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | IV |
| Relevage arrière (at ends) | 19 800 lbs 8981 kg |
| Relevage avant (aux extrémités) | 9,000 lbs 4082 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 540E/1000 |
| 1000 | |
| Prise de force avant | en option |
| Régime moteur avant | 1000 |
Électrique | |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 300*Alternateurs doubles de 150A |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Deutz 2013 L06 4V | |
| diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres 24 soupapes | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 435.8 ci 7.1 L |
| Alésage/course | 4.25x5.12 pouces 108 x 130 mm |
| Puissance nominale (ECE R24) | 330 hp 246.1 kW |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 355 hp 264.7 kW |
| Puissance maximale (ECE R24) | 360 hp 268.5 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 366 ch 272.9 kW |
| Régime nominal | 2200 |
| Couple | 1093 lb-pi 1482.1 Nm |
| Couple RPM | 1450 |
Transmission | |
| Transmission | Fendt Vario |
| Type | transmission à variation continue (CVT) |
| Vitesse | infini (2 gammes) avant et arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 120.1 pouces 305 cm |
| Longueur | 222.6 inches 565 cm |
| Largeur | 108.3 inches 275 cm |
| Hauteur | 130.8 inches 332 cm |
| Garde au sol | 22.4 pouces 56 cm |