Présentation générale | |
| Marque | Fendt (une filiale d'AGCO) |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Marktoberdorf, Allemagne |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 324 ch 241.6 kW |
| Moteur (net) | 300 ch 223.7 kW |
| Moteur (max) | 333 hp 248.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 275 ch 205.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Cabine standard avec chauffage et climatisation. |
| Transmission | Transmission à variation continue (CVT) |
Capacité | |
| Carburant | 174.4 gal 660.1 L |
| Système hydraulique | 23 gal 87.1 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | détection de charge |
| Capacité | 23 gal 87.1 L |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 4 |
| Débit total | 42.3 gpm 160.1 lpm |
| 57.1 gpm 216.1 lpm (en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | IV |
| Relevage arrière (at ends) | 19,800 lbs 8981 kg |
| Relevage avant (aux extrémités) | 9,000 lbs 4082 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540E/1000 |
| 1000 | |
| Prise de force avant | en option |
| Régime moteur avant | 1000 |
Électrique | |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 300*Alternateurs doubles de 150A |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Deutz 2013 L06 4V | |
| intercooled diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres 24-valve | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 435.8 ci 7.1 L |
| Alésage/course | 4.25x5.12 pouces 108 x 130 mm |
| Puissance nominale (ECE R24) | 300 hp 223.7 kW |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 324 ch 241.6 kW |
| Puissance maximale (ECE R24) | 330 hp 246.1 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 333 ch 248.3 kW |
| Régime nominal | 2200 |
| Couple | 966.2 lb-pi 1310.2 Nm |
| Couple RPM | 1450 |
Transmission | |
| Transmission | Fendt Vario |
| Type | transmission à variation continue (CVT) |
| Vitesse | infini (2 gammes) avant et arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 120.1 inches 305 cm |
| Longueur | 222.6 pouces 565 cm |
| Largeur | 108.3 pouces 275 cm |
| Hauteur | 130.8 inches 332 cm |
| Garde au sol | 22.4 inches 56 cm |