Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type de véhicule | Tracteurs utilitaires |
| Prix d'origine | $24,500 (1993) |
| Les tracteurs Ford 6610 sur le marché sud-africain étaient équipés d'un moteur diesel ADE 236T. | |
Variantes | |
| utility | |
| profil bas | |
| culture en ligne |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 82 ch 61.1 kW |
| Moteur | 78.5 hp 58.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 72 hp 53.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 61.37 hp 45.8 kW |
| Prise de force (testée) | 72.30 hp 53.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| Direction | assistée |
| Freins | differential disque humide mécanique |
| Cabine | ROPS à deux montants. Cabine avec climatisation en option. |
| Transmission | 8 vitesses |
| 8-speed synchromesh | |
| 16 vitesses à changement de vitesse partiel | |
| 16 vitesses synchromesh partial power shift | |
Capacité | |
| Carburant | 21 gal 79.5 L |
| Système hydraulique | 15 gal 56.8 L |
Hydraulique | |
| Type de pompe | centre ouvert |
| Capacité | 15 gal 56.8 L |
| Pression | 2500 psi 172.4 bar |
| Vannes | 1 |
| Débit de la pompe | 9.7 gpm 36.7 lpm (Série I) |
| 18.2 gpm 68.9 lpm (Série II) | |
| Flux de direction | 3.6 gpm 13.6 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 4137 lbs 1876 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
| 540/1000*En option | |
Numéros de série | |
| Emplacement | Sur plaque à l'intérieur du compartiment moteur et à l'avant droit de la transmission. |
| 1982 | C682000 |
| 1983 | C694500 |
| 1984 | C707400 |
| 1985 | C732600 |
| 1986 | C750422 |
| 1987 | C763228 |
| 1988 | BB31777 |
| 1989 | BB80620 |
| 1990 | BC26239 |
| 1991 | BC77283 |
| 1992 | BD05700 |
| 1993 | BD37000 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 32 (Série I) |
| 51 (Série II ROPS) | |
| 75 (cabine série II) | |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 128 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 268 ci 4.4 L |
| Alésage/course | 4.4x4.4 pouces 112 x 112 mm |
| Puissance | 78.5 hp 58.5 kW |
| Puissance (brute) | 82 hp 61.1 kW |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Compression | 16.3:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Couple | 219 lb-pi 297.0 Nm |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 9 qts 8.5 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 13.5 qts 12.8 L |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 87.5 inches 222 cm |
| 4WD Empattement | 88.8 inches 225 cm |
| 2WD Longueur | 145.2 inches 368 cm |
| 4WD Longueur | 153.1 pouce 388 cm |
| Largeur | 68.6 pouces 174 cm |
| 2RM Dégagement (essieu avant) | 18.4 pouces 46 cm |
| Dégagement des 4RM (essieu avant) | 17.8 pouces 45 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 24.2 pouces 61 cm |
| 2WD Bande de roulement avant | 52 à 80.5 pouces 132 à 204 cm |
| 4WD Front tread | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm |
| Voile arrière | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm (manuel) |
| Voile arrière | 56 à 90 pouces 142 à 228 cm (puissance) |