Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type de moteur | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Highland Park, Michigan, États-Unis |
| Prix d'origine | $2,273 (1957) |
Variantes | |
| pas de 3 points ni d'hydraulique | |
| transmission PTO | |
| prise de force active |
Puissance | |
| Belt (claimed) | 40 hp 29.8 kW |
| Charrue | 3*14-inch |
| Barre de traction (testée) | 35.16 ch 26.2 kW |
| Courroie (testée) | 39.55 hp 29.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| assistance électrique en option | |
| Freins | sabot d'expansion mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5-speed engrenage non synchronisé |
Capacité | |
| Carburant | 14 gal 53.0 L |
| Système hydraulique | 2 gal 7.6 L |
| Essieu arrière | 11 qts 10.4 L |
Hydraulique | |
| Capacity | 2 gal 7.6 L |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrièr | 1 250 lbs 567 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 (1.125) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sur le côté gauche du carter de transmission, derrière le démarreur. |
| 1954 | 1 |
| 1955 | 10615 |
| 1956 | 77271 |
| 1957 | 116368 |
Électrique | |
| Masse | positifs |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 20 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Ford EAF | |
| essence | |
| 4 cylindres 8-valve | |
| refroidissement liquide vertical inline | |
| Cylindrée | 172 ci 2.8 L |
| Alésage/course | 3.90x3.60 pouces 99 x 91 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.75:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 15 qts 14.2 L |
Transmission | |
| Type d'huile | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Type d'huile | SAE 80 Mild EP |
Dimensions | |
| Empattement | 75.18 pouces 190 cm |
| Longueur | 121.8 inches 309 cm |
| Largeur | 64.75 pouces 164 cm |
| Hauteur | 59.3 pouces 150 cm |
| Poids en ordre de marche | 3400 lbs 1542 kg |
| Poids lesté | 6700 lbs 3039 kg |
| Garde au sol | 21 pouces 53 cm |
| Voie avant | 52 à 76 pouces 132 à 193 cm |
| Voile arrière | 52 à 76 pouces 132 à 193 cm |