Présentation générale | |
| Marque | Fordson (une partie de Ford) |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Dagenham, Angleterre |
| La version essence de la Dexta a été produite en bien moins grand nombre que la version diesel. Le Dexta a été vendu aux Etats-Unis sous le nom de Diesel 2000. Un modèle étroit (52 pouces de largeur) ainsi qu'un modèle industriel et un Dexta Special (, Allemagne) ont été fabriqués. | |
Puissance | |
| Moteur | 32 hp 23.9 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 23.0 ch 17.2 kW |
| Prise de force (réclamée) | 31.41 hp 23.4 kW |
| Plows | 3 |
| Barre de traction (testée) | 27.03 hp 20.2 kW |
| Prise de force (testée) | 31.41 hp 23.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | sabot d'expansion mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses |
Hydraulique | |
| Débit de la pompe | 4.42 gpm 16.7 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | I |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| live (embrayage à 2 étages) en option | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Lèvre de la cloche entre le moteur et l'embrayage, côté gauche du tracteur |
| 1957 | 957E 1 |
| 1958 | 957E 144 |
| 1959 | 957E 22558 |
| 1960 | 957E 44432 |
| 1961 | 957E 71921 |
| 1961 | 957E 312001 |
| 1961 | 09A 312001 |
| 1962 | 09B 702592 |
| 1963 | 09C 732031 |
| 1963 | 09D 900001 |
| 1964 | 09D 907332 |
| Final | 09D 928248 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Ford-Perkins F3.144 | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 144 ci 2.4 L |
| Alésage/course | 3.50x5.00 pouces 89 x 127 mm |
| Puissance | 32 hp 23.9 kW |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Couple | 93 lb-pi 126.1 Nm |
| Couple RPM | 1200 |
| Ordre de tir | 1-2-3 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 7.66 qts 7.2 L |
| Vidange d'huile | 100 h |
| Capacité du liquide de refroidissement | 9 qts 8.5 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.010 pouces 0.254 mm *Chaud |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.010 pouces 0.254 mm *Chaud |
Transmission | |
| Vitesse | 6 en marche avant et 2 en marche arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Empattement | 71 pouces 180 cm |
| Longueur | 118.5 pouces 300 cm (diesel) |
| 121 pouces 307 cm (essence) | |
| Largeur | 64.5 inches 163 cm |
| Hauteur (volant) | 54 pouces 137 cm |
| Hauteur (capot) | 46.5 inches 118 cm |
| Poids en ordre de marche | 3,300 lbs 1496 kg |
| Poids lesté | 6 000 lbs 2721 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 21 pouces 53 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 12 pouces 30 cm |