Présentation générale | |
| Marque | Fordson (une partie de Ford) |
| Type | Tracteur à châssis standard |
| Usines | Dearborn, MI |
| Cork, Irlande | |
| Total construit | 755 278 (747 681 aux Etats-Unis, 7 597 en Irlande) |
| Le nom Fordson a été utilisé pour deux raisons. Le nom "Ford Tractor" était déjà utilisé par une entreprise de Minneapolis. En outre, les actionnaires de la Ford Motor Company n'étant pas intéressés par la production de tracteurs, Henry Ford crée une entreprise indépendante de construction de tracteurs, baptisée Henry Ford & Son. | |
Puissance | |
| Moteur | 20 hp 14.9 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 10 ch 7.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 20 ch 14.9 kW |
| Charrues | 2 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 12.325 ch 9.2 kW |
| Courroie (testée) | 22.28 ch 16.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Transmission | 3 vitesses à engrenage constant |
Numéros de série | |
| Emplacement | Sous la culasse, du côté droit du moteur. |
| 1917 | 1 (USA) |
| 1918 | 260 (USA) |
| 1919 | 34427 (USA) |
| 1920 | 100001 (USA) |
| 1921 | 158312 (USA) |
| 1922 | 201026 (USA) |
| 1923 | 268583 (USA) |
| 1924 | 370351 (USA) |
| 1925 | 455360 (USA) |
| 1926 | 557608 (USA) |
| 1927 | 629830 (USA) |
| 1919 | 63001 (Irlande) |
| 1920 | 65001 (Irlande) |
| 1921 | 108230 (Irlande) |
| 1922 | 109673 (Irlande) |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| distillat | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| En 1920, un moteur construit par Ford remplace le moteur Hercules, bien qu'il soit presque identique | |
| Cylindrée | 251.3 ci 4.1 L |
| Alésage/course | 4.00x5.00 pouces 102 x 127 mm |
| Puissance | 20 hp 14.9 kW |
| Régime nominal | 1000 |
| Ordre d'allumage | 1-2-4-3 |
| Capacité d'huile | 9 qts 8.5 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 48 qts 45.4 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage à mailles constantes |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Capacité d'huile | 15 qts 14.2 L |
Dimensions | |
| Empattement | 63 inches 160 cm |
| Longueur | 102 pouces 259 cm |
| Largeur | 63 pouces 160 cm |
| Hauteur | 55 inches 139 cm |
| Poids | 2,920 lbs 1324 kg |
| Garde au sol | 11.6 pouces 29 cm |