Présentation générale | |
| Marque | Fordson (une partie de Ford) |
| Fabriqués | Dagenham, Angleterre |
| Le Fordson E27N Major était une amélioration mineure du Fordson N, qui était lui-même très similaire au Fordson F d'origine. Les pénuries d'après-guerre ont retardé le développement d'un tracteur entièrement nouveau. Il était connu simplement sous le nom de Fordson Major jusqu'en 1953, lorsque le E1A "New Major" est entré en production. Par la suite, il est devenu courant d'utiliser la désignation E27N Major. | |
Puissance | |
| Moteur | 45 hp 33.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | freins à pied à tambour mécanique, frein à main à disque humide |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| RPM moteur | 574@1200 |
Numéros de série | |
| 1945 | 980520 |
| 1946 | 993489 |
| 1947 | 1018978 |
| 1948 | 1054094 |
| 1949 | 1104657 |
| 1950 | 1138235 |
| 1951 | 1180610 |
| 1952 | 1216575 |
| Finale | 1216990 |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Système de charge | générateur |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 57 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| La E27N Major était disponible avec des culasses à haute compression pour fonctionner à l'essence, ou des culasses à basse compression pour utiliser le TVO. Les tracteurs TVO étaient équipés d'un réservoir auxiliaire d'essence pour le démarrage. | |
| Cylindrée | 267 ci 4.4 L |
| Alésage/course | 4.125x5.00 inches 105 x 127 mm |
| Puissance | 27 ch 20.1 kW |
| Régime nominal | 1200 |
| Firing order | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Coolant capacity | 48.1 qts 45.5 L |
Transmission | |
| Transmission | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Capacité d'huile | 13.2 qts 12.5 L |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 77 pouces 195 cm |
| Longueur | 133 inches 337 cm |
| Largeur | 65 pouces 165 cm |
| Hauteur | 82 pouces 208 cm |
| Poids | 4,340 lbs 1968 kg |
| Clearance (front axle) | 16.4 inches 41 cm |
| Rear axle | 2 pouces de diamètre 50 mm |
| Essieu arrière | 2.Diamètre de 5 pouces 63 mm |