Présentation générale | |
| Marque | Fordson (une partie de Ford) |
| Type | Tracteur à roues standard |
| Usines | Cork, Irlande |
| Dagenham, Angleterre | |
Puissance | |
| Moteur | 26 ch 19.4 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 15 hp 11.2 kW |
| Charrue | 2*14 pouces |
| Barre de traction (testée) | 18.30 hp 13.6 kW |
| Courroie (testée) | 29.09 ch 21.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Numéro de série sous la culasse sur le côté droit du moteur. |
| 1929 | 747682 |
| 1930 | 757369 |
| 1931 | 772565 |
| 1932 | 776066 |
| 1933 | 779154 |
| 1934 | 781967 |
| 1935 | 785548 |
| 1936 | 794703 |
| 1937 | 807581 |
| 1938 | 826779 |
| 1939 | 837826 |
| 1940 | 854238 |
| 1941 | 874914 |
| 1942 | 897624 |
| 1943 | 925274 |
| 1944 | 957574 |
| 1945 | 975419 |
Électrique | |
| Système de charge | Magnéto Bosch |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 267 ci 4.4 L |
| Alésage/course | 4.125x5.00 pouces 105 x 127 mm |
| Puissance | 21 hp 15.7 kW |
| Régime nominal | 1100 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Type de démarreur | manivelle |
Boîte de vitesses | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 63 pouces 160 cm |
| Longueur | 102 pouces 259 cm |
| Largeur | 63 pouces 160 cm |
| Hauteur | 55.1 inches 139 cm |
| Poids | 3600 lbs 1632 kg |