Présentation générale | |
| Marque | Gibson |
| Fabriqués | Longmont, Colorado, États-Unis |
Variantes | |
| H | tricycle avant |
| HFA | avant large réglable |
| HFS | standard frontale |
Puissance | |
| Chasse-neige | 2 |
| Barre de traction (testée) | 22.77 hp 17.0 kW |
| Courroie (testée) | 24.54 hp 18.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
Détail du moteur | |
| Hercules IXB3 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 133 ci 2.2 L |
| Alésage/course | 3.25x4.00 pouces 83 x 102 mm |
| Compression | 6.24:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 14 qts 13.2 L |
Transmission | |
| Transmission | engrenage |
| Vitesse | 4 en marche avant et 1 en marche arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 86 pouces 218 cm |
| Longueur | 127.25 pouces 323 cm |
| Hauteur | 67 pouces 170 cm |
| Poids | 4079 lbs 1850 kg |