Présentation générale | |
| Marque | Happy Farmer (une partie de La Crosse Tractor) |
| Fabriqués | La Crosse, Wisconsin, USA |
| Le La Crosse Happy Farmer G pouvait être équipé d'un système de "line drive" qui permettait de commander le tracteur à partir d'un chariot ou d'un outil attelé, à la manière d'un attelage de chevaux. Quatre lignes étaient utilisées, deux pour la direction et deux pour le démarrage et l'arrêt. | |
Variantes | |
| trois roues | |
| quatre roues |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 12 hp 8.9 kW |
| Courroie (réclamée) | 24 hp 17.9 kW |
| Charrues | 3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 17.83 ch 13.3 kW |
| Courroie (testée) | 24.94 hp 18.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 1-speed engrenage non synchronisé |
Détail du moteur | |
| La Crosse | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 395.8 ci 6.5 L |
| Alésage/course | 6.00x7.00 pouces 152 x 178 mm |
| Système d'alimentation | Carburateur Kingston |
| Régime nominal | 900 |
| Capacité de refroidissement | 36 qts 34.1 L |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 1 avant et arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 90 pouces 228 cm |
| Longueur | 135 pouces 342 cm |
| Hauteur | 62 pouces 157 cm |
| Poids | 4,670 lbs 2118 kg |