Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 15,948 |
Variantes | |
| bande de roulement standard | |
| rangée-crop | |
| RO | verger |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 11 hp 8.2 kW |
| Courroie (revendiquée) | 17 hp 12.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 14.21 ch 10.6 kW |
| Courroie (testée) | 19.80 hp 14.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | engrenage à taureau |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
| Engrenage à 4 vitesses | |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 (1.125) |
Numéros de série | |
| 1935 | 300801 |
| 1936 | 300901 |
| 1937 | 301001 |
| 1938 | 4200001 |
| 1939 | 4300001 |
| 1940 | 4400001 |
Détail du moteur | |
| Waukesha | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 132.7 ci 2.2 L |
| Alésage/course | 3.25x4.00 pouces 83 x 102 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1425 |
| Capacité d'huile | 5 qts 4.7 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 17 qts 16.1 L |
Dimensions | |
| Longueur | 124.5 inches 316 cm |
| Largeur | 63 pouces 160 cm |
| Hauteur | 44 pouces 111 cm |
| Poids | 4045 lbs 1834 kg |
| Voile arrière | 44 à 80 pouces 111 à 203 cm |