Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type d'appareil | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Pune, Maharashtra, Inde |
Variantes | |
| 2RM Économie | |
| 4WD Mid-spec |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 55 hp 41.0 kW |
| Prise de force (réclamée) | 45 hp 33.6 kW |
| Prise de force (testée) | 49.95 hp 37.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Entraînements finaux | planétaire |
| Blocage de différentiel | blocage du différentiel arrière standard |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | ROPS repliable à 2 montants |
| Transmission | 9 vitessesd partiellement synchronisé |
Capacité | |
| Carburant | 18 gal 68.1 L |
| Système hydraulique | 10.3 gal 39.0 L |
| Pont avant | 4.8 qts 4.5 L |
| Moyeux avant | 0.85 qts 0.8 L (chacun) |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Capacité | 10.3 gal 39.0 L |
| Pression | 2828 psi 195.0 bar |
| Soupapes arrière | 1 ou 2 |
| Valves moyennes | 2 |
| Débit de la pompe | 11.4 gpm 43.1 lpm |
| Débit total | 18.2 gpm 68.9 lpm |
| Flux de direction | 6.8 gpm 25.7 lpm |
| Steering press. | 1958 psi 135.0 bar |
Attelage | |
| Type arrière | 2 |
| Contrôle | contrôle de position et d'effort par le haut |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 3 192 lbs 1447 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | mécanique |
| Régime arrière | 540 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 40 |
| CCA batterie | 623 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere PowerTech 3029H | |
| diesel turbocompressé | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 179 ci 2.9 L |
| Alésage/course | 4.19x4.33 pouces 106 x 110 mm |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 55 hp 41.0 kW |
| Filtre à air | deux éléments de papier |
| Régime nominal | 2400 |
| Régime de ralenti | 800-2500 |
| Régime de fonctionnement | 1700-2300 |
| Couple | 158.6 lb-ft 215.1 Nm |
| Couple RPM | 1700 |
| Firing order | 1-2-3 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 10 qts 9.5 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.014 inches 0.356 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.018 inches 0.457 mm |
Transmission | |
| Transmission | SyncShuttle |
| Type | partiellement synchronisé |
| Vitesse | 9 en avant et 3 en arrière |
| Capacité d'huile | 41.2 qts 39.0 L |
| Type d'huile | JD Hy-Gard |
Dimensions | |
| Empattement | 80.7 inches 204 cm |
| Longueur | 137.8 inches 350 cm |
| Largeur | 57.3 inches 145 cm *Avec la bride de l'essieu |
| Shiping Poids | 5,070 lbs 2299 kg |
| Poids en ordre de marche | 5,505 lbs 2497 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 13.4 inches 34 cm |
| Pont avant | Flange |