Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Total construit | 92 |
| Le modèle C était la première version de ce qui est devenu le modèle GP de John Deere. Les tracteurs 200001 à 200110 ont été construits entre août 1927 et janvier 1928, puis rappelés. Cinquante-trois des modèles de pré-production portaient de nouveaux numéros de série. En juin 1928, il a été décidé de rebaptiser le tracteur GP. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 10 hp 7.5 kW |
| Courroie (revendiquée) | 20 ch 14.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le carter de transmission, sous le levier de vitesse. |
| 1927 | 200001 (pré-production) |
| 1928 | 200111 |
| Finale | 200202 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 311.6 ci 5.1 L |
| Alésage/course | 5.75x6.00 pouces 146 x 152 mm |
| Régime nominal | 950 |
| Type de démarreur | manuel |
Transmission | |
| Type de tracteur | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |