Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Total construit | 58 584 (total) |
| 978 (HN) | |
| 133 $ (HWH) | |
| 31 (HNH) | |
| Prix d'origine | $650 (1947) |
Puissance | |
| Barre de traction (réclamée) | 12 ch 8.9 kW |
| Courroie (revendiquée) | 14 hp 10.4 kW |
| Charrues | 1 (16 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 12.48 hp 9.3 kW |
| Courroie (testée) | 14.84 hp 11.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Côté gauche près du volant jusqu'en 1941. Puis sur le côté droit devant la poulie. Années de production indiquées. |
| 1939 | 1000 |
| 1940 | 10000 |
| 1941 | 20615 |
| 1942 | 35699 |
| 1943 | 44754 |
| 1944 | 45642 |
| 1945 | 47796 |
| 1946 | 53327 |
| 1947 | 58614 |
| Final | 61116 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 99.7 ci 1.6 L |
| Alésage/course | 3.56x5.00 pouces 90 x 127 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 4.75 : 1 |
| Régime nominal | 1400 |
| Ordre de tir | 1-2 |
| Démarreur | manivelle |
| électrique*Le démarrage électrique est devenu disponible en option en 1941, tracteur numéro de série 27000. | |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 4.5 qts 4.3 L |
| Capacité de refroidissement | 22 qts 20.8 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
Transmission | |
| Transmission | John Deere |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 111.25 pouces 282 cm |
| Largeur | 79 pouces 200 cm |
| Hauteur | 52 inches 132 cm |
| Expédition Poids | 2080 lbs 943 kg |
| Poids lesté | 3035 lbs 1376 kg |
| Voile arrière | 44 à 80 pouces 111 à 203 cm |