Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Moline, Illinois, USA |
| Total construit | 13,365 |
| Prix d'origine | $517 (1946) |
Variantes | |
| tracteur agricole | |
| tracteur industriel |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 7.01 ch 5.2 kW |
| Courroie (réclamée) | 9.27 hp 6.9 kW |
| Charrue | 1 (12 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 9.06 hp 6.8 kW |
| Courroie (testée) | 10.42 ch 7.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Transmission | 3-speed engrenage non synchronisé |
Numéros de série | |
| Emplacement | Right side of rear axle |
| 1937 | 621000 |
| 1938 | 621079 |
| 1939 | 626265 |
| 1940 | 630160 |
| 1941 | 634191 |
| 1942 | 640000 |
| 1943 | 640738 |
| 1944 | 641038 |
| 1945 | 641538 |
| 1946 | 641958 |
| Final | 642038 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Final engine. Utilisé à partir du numéro de série 640000 jusqu'à la fin de la production | |
| Cylindrée | 66.4 ci 1.1 L |
| Alésage/course | 3.25x4.00 pouces 83 x 102 mm |
| Régime nominal | 1550 |
| Ordre de tir | 1-2 |
| Capacité de refroidissement | 10 qts 9.5 L |
Transmission | |
| Type d'objet | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 91 pouces 231 cm |
| Largeur | 49 pouces 124 cm |
| Hauteur | 57 pouces 144 cm |
| Poids | 1 515 lbs 687 kg |