Présentation générale | |
| Marque | Kubota |
| Type de véhicule | Sub-Tracteur utilitaire compact |
| Fabriqués | Japon |
| Prix d'origine | $3,000 (1977) |
| La Kubota B6000 a une prise de force dans le sens inverse des aiguilles d'une montre, c'est-à-dire dans le sens inverse du sens commun. | |
Variantes | |
| B6000D | 4WD |
| B6000E | 2WD |
Puissance | |
| Moteur | 12.5 ch 9.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
Attelage | |
| Type arrière | I |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540* Rotation dans le sens inverse des aiguilles d'une montre |
| RPM moteur | 560@2700 840@2700 1350@2700 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Kubota ZL600 | |
| diesel | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 35 ci 0.6 L |
| Puissance | 12.5 hp 9.3 kW |
| Régime nominal | 2700 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type de machine | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 6 en marche avant et 2 en marche arrière |
| Trois vitesses, plus la marche arrière, en deux gammes. | |
Dimensions du véhicule | |
| 4WD Empattement | 45.6 pouces 115 cm |
| 2WD Empattement | 47.3 pouces 120 cm |
| Longueur | 71.6 pouces 181 cm |
| Largeur | 36.25 inches 92 cm |
| Hauteur | 43.7 inches 110 cm |
| 2WD Poids | 860 lbs 390 kg |
| 4WD Poids | 1050 lbs 476 kg |