Présentation générale | |
| Marque | Moissonneuse internationale |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Le Cub Lo-Boy est très similaire au Cub standard. Le Lo-Boy utilise des broches plus courtes à l'avant et une rotation de la transmission finale, ce qui le rend plus court d'environ 8 pouces que le Cub standard. Le Cub standard et le Lo-Boy étaient tous deux équipés du moteur et de la direction déportés IH "Cultivision". | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 10 hp 7.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 11 hp 8.2 kW |
| Belt (claimed) | 9.76 ch 7.3 kW |
| Charrues | 1 (12 pouces) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | engrenage à taureau |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3 vitesses à engrenage coulissant |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre ouvert |
| Pression | 1200 psi 82.7 bar |
| Débit de la pompe | 2.8 gpm 10.6 lpm |
Attelage | |
| Type de moteur | Attelage rapide IH*En option |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1600-1800 (sens inverse des aiguilles d'une montre) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Boîtier du mécanisme de direction du côté droit |
| 1955 | 501 |
| 1956 | 2555 |
| 1957 | 3929 |
| 1958 | 6582 |
| 1959 | 10567 |
| 1960 | 12371 |
| 1961 | 13904 |
| 1962 | 15506 |
| 1963 | 16440 |
| 1964 | 17927 |
| 1965 | 19406 |
| 1966 | 21176 |
| 1967 | 23115 |
| 1968 | 24481 |
| Final | 26007 |
Détail du moteur | |
| Moissonneuse internationale C60 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 59.5 ci 1.0 L |
| Alésage/course | 2.625x2.75 pouces 67 x 70 mm |
| Régime nominal | 1800 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 6 (précoce) |
| 12 (tardif) | |
| Capacité d'huile | 3 qts 2.8 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 9.75 qts 9.2 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.023 pouces 0.584 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.013 pouces 0.330 mm froid |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.013 pouces 0.330 mm froid |
Transmission | |
| Type (volant) | pignon coulissant |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Empattement | 62 pouces 157 cm |
| Longueur | 92 inches 233 cm |
| Largeur | 48.25 inches 122 cm *Largeur de la bande de roulement minimale. |
| Hauteur (volant) | 56.25 pouces 142 cm |
| Poids | 1620 lbs 734 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 14 pouces 35 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 14 pouces 35 cm |
| Essieu arrière | 1.56 pouces de diamètre 39 mm |
| Voie avant | 43 à 55 inches 109 à 139 cm |
| Voile arrière | 40 à 56 pouces 101 à 142 cm |