Présentation générale | |
| Marque | Moissonneuse internationale |
| Fabriqués | Louisville, Kentucky, USA |
| La prise de force de l'International Cub fonctionnait dans le sens inverse des aiguilles d'une montre ("en arrière") et à plein régime, ce qui la rendait incompatible avec les équipements standard entraînés par la prise de force. En 1975, le New International Cub "Increased Power" a été mis sur le marché. | |
Puissance | |
| Moteur | 13 hp 9.7 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 10 ch 7.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 11 hp 8.2 kW |
| Charrue | 1 (12 inch) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | differential mechanical drum |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3 vitesses à engrenage coulissant |
Capacité | |
| Carburant | 7.5 gal 28.4 L |
| Système hydraulique | 0.56 gal 2.1 L |
Hydraulique | |
| Capacité | 0.56 gal 2.1 L |
| Pression | 1200 psi 82.7 bar |
| Total flow | 2.8 gpm 10.6 lpm |
Attelage | |
| Type d'appareil | Attelage rapide IH (en option) |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1800 (dans le sens inverse des aiguilles d'une montre) |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté droit du Farmall Cub, au-dessus de l'essieu avant. |
| 1964 | 224704 |
| 1965 | 225110 |
| 1966 | 227209 |
| 1967 | 229225 |
| 1968 | 231005 |
| 1969 | 232981 |
| 1970 | 234868 |
| 1971 | 236827 |
| 1972 | 238506 |
| 1973 | 240581 |
| 1974 | 242746 |
| 1975 | 246561 |
| Final | 248124 |
| 1975 | 248125 |
| 1976 | 248618 |
| 1977 | 250832 |
| 1978 | 252109 |
| 1979 | 253136 |
| Final | 253685 |
Détail du moteur | |
| International Harvester C60 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidi par thermosiphon liquide | |
| Cylindrée | 59.5 ci 1.0 L |
| Alésage/course | 2.625x2.75 pouces 67 x 70 mm |
| Puissance | 13 hp 9.7 kW |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.5:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 9.75 qts 9.2 L |
| Bougie d'allumage | Champion D-21 |
| AC C86 | |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.023 pouces 0.584 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.013 inches 0.330 mm (à froid) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.013 pouces 0.330 mm (à froid) |
Transmission | |
| Type | engrenage coulissant |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Capacité d'huile | 1.75 qts 1.7 L |
Dimensions de la machine | |
| Empattement | 69.25 pouces 175 cm |
| Longueur | 99.325 pouces 252 cm |
| Largeur | 48.25 pouces 122 cm |
| Hauteur | 62.75 pouces 159 cm |
| Hauteur (échappement) | 76.25 pouces 193 cm |