Présentation générale | |
| Fabricant | Simplicity (une partie d'Allis Chalmers) |
| Type de poulie | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Port Washington, Wisconsin, USA |
Variantes | |
| transmission par engrenage | |
| hydrostatique | |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | bande mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Prise de force moyenne | indépendante |
| Embrayage | poulie de renvoi mécanique |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 243431 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air horizontal-shaft | |
| Déplacement | 392 cc 23.94 ci |
| Alésage/Course | 3.0625x3.25 inches 78 x 83 mm |
| Puissance (brute) | 10 hp 7.5 kW |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | Vickers |
| Type de transmission | hydrostatique à entraînement par arbre |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 1.75 qts 1.7 L |
| Type d'huile | ATF A |
Dimensions | |
| Empattement | 48 inches 121 cm |
| Longueur | 67 pouces 170 cm |
| Largeur | 34.5 pouces 87 cm |
| Hauteur (volant) | 35 pouces 88 cm |
| Poids à l'expédition | 825 lbs 374 kg |
| Clearance (front axle) | 9 pouces 22 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 6 inches 15 cm |
| Dégagement (timon) | 7 inches 17 cm |