Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total built | 32,418 |
| Prix d'origine | $2,065 (1952) |
Variantes | |
| rangée-crop | |
| bande de roulement standard |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 21 hp 15.7 kW |
| Prise de force (réclamée) | 33 hp 24.6 kW |
| Charrue | 2-3 |
| Barre de traction (testée) | 26.24 ch 19.6 kW |
| Courroie (testée) | 34.18 hp 25.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 5 vitesses |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
Attelage | |
| Type d'appareil | Option Depth-O-Matic*En |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque signalétique sur le châssis principal du tracteur. |
| 1946 | 1001 |
| 1947 | 1002 |
| 1948 | 3386 |
| 1949 | 6825 |
| 1950 | 9345 |
| 1951 | 13816 |
| 1952 | 17934 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Continentiel F162 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 162.4 ci 2.7 L |
| Alésage/course | 3.4375x4.375 pouces 87 x 111 mm |
| Compression | 6.1:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions du tracteur | |
| Empattement | 84.5 inches 214 cm |
| Longueur | 128 inches 325 cm |
| Hauteur | 74.3 pouces 188 cm |
| Poids en ordre de marche | 3500 lbs 1587 kg |
| Poids lesté | 5200 lbs 2358 kg |
| Voie avant | 7.5 à pouces 19 à 0 cm |
| Voile arrière | 52 à 88 pouces 132 à 223 cm |