Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type de machine | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, USA |
| Total built | 10,591 |
| Prix d'origine | $5,300 (1964) |
Puissance | |
| Moteur | 85 ch 63.4 kW |
| Timon diesel (réclamé) | 62.5 hp 46.6 kW |
| Barre d'attelage à gaz (réclamée) | 66.5 hp 49.6 kW |
| GPL Barre d'attelage (réclamée) | 61.5 hp 45.9 kW |
| Diesel Prise de force (réclamée) | 70.4 hp 52.5 kW |
| Gas Prise de force (réclamée) | 75.3 hp 56.2 kW |
| LP-gas Prise de force (réclamée) | 69.6 ch 51.9 kW |
| Charrue | 5 |
| Barre de traction (testée) | 63.91 hp 47.7 kW |
| Prise de force (testée) | 71.54 ch 53.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | bande mécanique différentielle et disque sec |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 8 vitesses à engrenage coulissant |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Type de moteur | Snap-Coupler |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Côté supérieur de l'essieu arrière, sous le siège |
| 1961 | 1001 |
| 1962 | 1250 |
| 1963 | 12001 |
| 1964 | 14945 |
Détail du moteur | |
| Allis Chalmers | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 262 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 3.5625x4.375 pouces 90 x 111 mm |
| Puissance | 85 ch 63.4 kW |
| Filtre à air | sec avec pré-nettoyeur |
| Compression | 8.0:1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | Puissance Directeur |
| Type de moteur | engrenage coulissant |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 102.4 pouces 260 cm |
| Longueur | 154 pouces 391 cm |
| Largeur | 83.6 pouces 212 cm |
| Hauteur | 89 inches 226 cm |
| Voie avant | 60 à 84 pouces 152 à 213 cm |
| Voile arrière | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm |
| Voile arrière | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm (PAVT) |