Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type de machine | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, USA |
| Total construit | 9,100 |
| Prix d'origine | $3400 (1967) |
Variantes | |
| tracteur de culture | |
| tracteur à deux rangs |
Puissance | |
| Moteur | 31 hp 23.1 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 26 ch 19.4 kW |
| Prise de force (réclamée) | 30.1 ch 22.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 28.78 ch 21.5 kW |
| Prise de force (testée) | 33.46 hp 25.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | sabot mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 4 vitesses coulissantes |
Hydraulique | |
| Type | vivre |
| Vannes | 1 ou 2 |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Type de véhicule | Snap-Couple |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission (originale), indépendante (ultérieure) |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Numéro de série estampillé dans la bride où le moteur et la transmission se rejoignent sur le côté gauche du tracteur. |
| 1959 | 1001 |
| 1960 | 1950 |
| 1961 | 2801 |
| 1962 | 4511 |
| 1963 | 6801 |
| 1964 | 7675 |
| 1965 | 9204 |
| 1966 | 9486 |
| 1967 | 9795 |
Détail du moteur | |
| Allis-Chalmers Power-Crater | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Moteur d'origine, utilisé jusqu'en 1961. | |
| Cylindrée | 138.7 ci 2.3 L |
| Alésage/course | 3.375x3.875 inches 86 x 98 mm |
| Puissance | 31 hp 23.1 kW |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.75:1 |
| Régime nominal | 1650 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 4 qts 3.8 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 8 qts 7.6 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | pignon coulissant |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'attelage | |
| Empattement | 78.75 inches 200 cm |
| Longueur | 120.5 inches 306 cm |
| Height (hood) | 52 pouces 132 cm |
| Hauteur (échappement) | 76 pouces 193 cm |
| Shiping Poids | 2,700 lbs 1224 kg |
| Poids lesté | 4 800 lbs 2177 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 21 inches 53 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 22.25 inches 56 cm |
| Voie avant | 40 à 64 ans.7 inches 101 to 164 cm |
| Voile arrière | 42 à 72 pouces 106 à 182 cm |