Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $3,522 (1968) |
Variantes | |
| tracteur de culture | |
| tracteur à une rangée |
Puissance | |
| Moteur | 31 hp 23.1 kW |
| Timon (réclamé) | 25.75 hp 19.2 kW |
| Prise de force (réclamée) | 30 hp 22.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 29.43 ch 21.9 kW |
| Prise de force (testée) | 33.32 ch 24.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses coulissantes |
Hydraulique | |
| Type | vivre |
| Vannes | 1 ou 2 |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Type | Snap-Couple |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Numéro de série estampillé sur la bride où le moteur et la transmission se rejoignent sur le côté gauche du tracteur. |
| 1959 | 1001 |
| 1960 | 1950 |
| 1961 | 2801 |
| 1962 | 3638 |
| 1963 | 5501 |
| 1964 | 6012 |
| 1965 | 9192 |
| 1966 | 9508 |
| 1967 | 9830 |
Détail du moteur | |
| Allis-Chalmers | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical tête en L | |
| Moteur d'origine, utilisé jusqu'à l'apparition du moteur 149 ci en 1961. | |
| Cylindrée | 138.7 ci 2.3 L |
| Alésage/course | 3.375x3.875 inches 86 x 98 mm |
| Puissance | 31 ch 23.1 kW |
| Filtre à air | oil bath |
| Compression | 7.75:1 |
| Régime nominal | 1650 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 4 qts 3.8 L |
| Capacité de refroidissement | 8 qts 7.6 L |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage coulissant |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions du véhicule | |
| Empattement | 78.75 pouces 200 cm |
| Longueur | 121 inches 307 cm |
| Hauteur (capot) | 52.5 inches 133 cm |
| Hauteur (échappement) | 76.5 pouces 194 cm |
| Shiping Poids | 2,800 lbs 1270 kg |
| Poids lesté | 5 630 lbs 2553 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 20.25 pouces 51 cm |
| Clearance (rear axle) | 22.25 inches 56 cm |
| Voie avant | 49.3 à 80 pouces 125 à 203 cm |
| Voile arrière | 52 to 79.25 pouces 132 à 201 cm |