Présentation générale | |
| Marque | Allis Chalmers |
| Type de véhicule | Tracteur à roues standard |
| Fabriqués | West Allis, Wisconsin, USA |
| Total construit | 19,009 |
| Les tracteurs équipés de roues en acier d'usine étaient dotés d'une boîte de vitesses à trois rapports, obtenue en retirant une fourchette de changement de vitesse de la transmission normale. Le modèle U a également été vendu sous le nom de United Model U (1929-1931), et a été distribué par la United Tractor and Equipment Corporation. United était un groupe de concessionnaires Fordson qui a passé un contrat avec Allis pour un nouveau tracteur, une fois que Ford a arrêté la production nord-américaine du Fordson. | |
Variantes | |
| standard | |
| culture en ligne |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 20 ch 14.9 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 31 ch 23.1 kW |
| Charrue | 3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 30.37 ch 22.6 kW |
| Courroie (testée) | 35.04 ch 26.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Transmission | 3 vitesses |
| 4 vitesses | |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Arrière du différentiel, près de la prise de force |
| 1929 | 1 |
| 1930 | 1975 |
| 1931 | 6554 |
| 1932 | 7262 |
| 1933 | 7419 |
| 1934 | 7685 |
| 1935 | 8063 |
| 1936 | 9471 |
| 1937 | 12822 |
| 1938 | 14855 |
| 1939 | 15587 |
| 1940 | 16078 |
| 1941 | 16722 |
| 1942 | 17137 |
| 1943 | 17470 |
| 1944 | 17802 |
| 1945 | (aucun) |
| 1946 | (aucun) |
| 1947 | 18309, 20174 |
| 1948 | 18613, 20179, 21000 |
| 1949 | 20301, 210036, 22018 |
| 1950 | 20422, 22024 |
Détail du moteur | |
| Continental | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 283.7 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 4.25x5.00 pouces 108 x 127 mm |
| Régime nominal | 1200 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 20 qts 18.9 L |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 118.5 inches 300 cm |
| Largeur | 63.1 pouces 160 cm |
| Hauteur | 53.5 pouces 135 cm |
| Poids | 4,600 lbs 2086 kg |