Présentation générale | |
| Marque | Case IH |
| Type de moteur | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Fargo, Dakota du Nord, USA |
| Prix d'origine | $127,000 (1995) |
| Les 9260 et 9240 étaient les derniers modèles de 4RM à châssis rigide et à quatre roues directrices, dans le style des grands modèles J.I. Tracteurs Case "crab steer. | |
Variantes | |
| quatre roues directrices | |
| articulé |
Puissance | |
| Moteur | 300 ch 223.7 kW |
| Prise de force (réclamée) | 265 ch 197.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 4WD |
| Direction | quatre roues hydrostatiques |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. La cabine de luxe en option ajoute des essuie-glaces latéraux et arrière ainsi que des compartiments de rangement internes. |
| Transmission | Transmission intégrale à 12 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 200 gal 757.0 L |
| Système hydraulique | 18 gal 68.1 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre fermé détection de charge compensation de pression |
| Capacité | 18 gal 68.1 L |
| Pression | 2500 psi 172.4 bar |
| Vannes | 4 |
| Total flow | 27 gpm 102.2 lpm |
Attelage | |
| Optionnel Type arrière | III |
| Contrôle | en option |
| Relevage arrièr | 12,750 lbs 5783 kg |
Prise de force | |
| Optional Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Sous le marchepied gauche de l'aile avant |
| 1990 | JCB0004600 |
| 1991 | JCB0026501 |
| 1992 | JCB0028400 |
| 1993 | JCB0030500 |
| 1994 | JEE0031773 |
| 1995 | JEE0032808 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Cummins | |
| diesel turbocompressé avec refroidisseur d'air d'admission | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 611 ci 10.0 L |
| Alésage/course | 4.92x5.35 pouces 125 x 136 mm |
| Puissance | 300 hp 223.7 kW |
| Régime nominal | 2100 |
| Couple | 1015 lb-pi 1376.3 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 44 qts 41.6 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 54 qts 51.1 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | transmission intégrale |
| Vitesse | 12 en avant et 3 en arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| transmission intégrale transmission actionnée par deux leviers droits, l'un pour le changement de vitesse et l'autre pour la marche avant/arrière. La fonction Skip-Shift permet à la transmission de passer rapidement de la première vitesse aux vitesses supérieures (4e, 6e, 8e). | |
Dimensions | |
| Empattement | 124 pouces 314 cm |
| Longueur | 250.3 pouces 635 cm |
| Minimum Largeur | 93.5 pouces 237 cm |
| Duals Largeur | 151.8 pouces 385 cm |
| Hauteur (échappement) | 143.0 pouce 363 cm |
| Poids | 22,000 lbs 9979 kg |