Présentation générale | |
| Marque | Chamberlain |
| Type de véhicule | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | Welshpool, Australie |
| Total construit | 190 |
Variantes | |
| 60D | rapport de transmission large |
| 60DA | rapport de démultiplication proche |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 45 hp 33.6 kW |
| Courroie (prétendue) | 56 hp 41.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | engrenage droit |
| Direction | mécanique - boule de recirculation |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 9 vitessesd à engrenage coulissant |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Numéro de série estampillé à l'avant en haut à droite du châssis du tracteur. |
| 1952 | 1 |
| Février 1953 | 27 |
| Déc 1953 | 176 |
| Final | 190 |
Détail du moteur | |
| Detroit Diesel 3-71 | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 212.7 ci 3.5 L |
| Alésage/course | 4.25x5.00 pouces 108 x 127 mm |
| Compression | 17:1 |
| Régime nominal | 1500 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage coulissant |
| Vitesse | 9 en avant et 3 en arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 83 pouces 210 cm |
| Longueur | 135 pouces 342 cm |
| Largeur | 68 inches 172 cm |
| Hauteur | 90 inches 228 cm |
| Poids | 9500 lbs 4309 kg |