Présentation générale | |
| Marque | Fordson (une partie de Ford) |
| Fabriqués | Dagenham, Angleterre |
| Prix d'origine | $3,417 |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 30 hp 22.4 kW |
| Prise de force (réclamée) | 35 ch 26.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 34.2 ch 25.5 kW |
| Courroie (testée) | 38.5 ch 28.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Attelage | |
| Type arrière | II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| live*La prise de force live est devenue une option en 1957. | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| 1951 | 1217101 |
| 1952 | 1217104 |
| 1953 | 1247381 |
| 1954 | 1276857 |
| 1955 | 1322525 |
| 1956 | 1371418 |
| 1957 | 1412409 |
| 1958 | 1458381 |
Électrique | |
| Masse | positive |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| tous carburants | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 198.9 ci 3.3 L |
| Alésage/course | 3.74x4.52 pouces 95 x 115 mm |
| Compression | 4.61:1 |
| 4.35:1 (premier type) | |
| Régime nominal | 1600 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 7.2 qts 6.8 L |
Transmission | ||
| Type (volant) | engrenage | |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière | |
| Embrayage | disque sec | |
| Capacité d'huile | 21.6 qts 20.4 L | |
| Type d'huile | 90oF [32oC]↑ | : SAE140 |
| 90o↔10oF [32o↔-12oC] | : SAE90 | |
| 10oF [-12oC]↓ | : SAE80 | |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 80 pouces 203 cm |
| Longueur | 130.5 inches 331 cm |
| Largeur | 65 pouces 165 cm |
| Hauteur (volant) | 63 pouces 160 cm |
| Hauteur (capot) | 57.35 pouces 145 cm |
| Poids | 5,308 lbs 2407 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 19.5 pouces 49 cm |
| Dégagement (barre d'attelage) | 13.13 pouces 33 cm |