Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Total construit | 33,142 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 8 hp 6.0 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 16 hp 11.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 11.00 hp 8.2 kW |
| Courroie (testée) | 16.52 hp 12.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 3-speed engrenage non synchronisé |
Numéros de série | |
| 1917 | VB501 |
| 1918 | VB539 |
| 1919 | VB3701 |
| 1919 | HC501 |
| 1920 | HC6024 |
| 1921 | IC501 |
| 1922 | IC9735 |
| Finale | IC17023 |
Détail du moteur | |
| International Harvester HC | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical, valve-in-head | |
| Cylindrée | 251 ci 4.1 L |
| Alésage/course | 4.125x5.00 pouces 105 x 127 mm |
| Régime nominal | 1000 |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions de l'attelage | |
| Empattement | 85 pouces 215 cm |
| Longueur | 132 pouces 335 cm |
| Largeur | 54 pouces 137 cm |
| Hauteur | 65 inches 165 cm |
| Poids | 3660 lbs 1660 kg |