Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Type de machine | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Upper Sandusky, Ohio, USA |
Puissance | |
| Courroie (réclamée) | 20 hp 14.9 kW |
| Charrues | 4 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Station ouverte avec auvent en acier. |
| Transmission | 1 vitesse |
Détail du moteur | |
| International Harvester Célèbre | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 902 ci 14.8 L |
| Alésage/course | 8.75x15.00 inches 222 x 381 mm |
| Régime nominal | 290 |
| Régime de fonctionnement | 240-290 |
| Capacité de refroidissement | 232 qts 219.6 L |
Transmission | |
| Vitesse | 1 avant et arrière |
| L'International Type C utilisait un inverseur à friction. | |
Dimensions du tracteur | |
| Poids | 13500 lbs 6123 kg |